首  页 走进顺平 县长之窗 信息公开 政府法制 办事指南 专题专栏 欢迎您访问顺平县政府网站! 
 
 
当前位置: 首页政府法制 - 政策法规
顺平县人民政府 关于县十六届人大第五次会议代表建议 办理工作情况的报告
发布时间:2017-05-26     信息发布人:管理员

 

20172

 

顺平县人民政府

关于县十六届人大第五次会议代表建议

办理工作情况的报告

 

县人大常委会:

2016年县政府系统共收到县本级人大代表建议、批评和意见(以下简称代表建议)46,已全部办结,现将有关办理工作情况向县人大常委会报告,请予审议。

一、代表建议办理情况

在县十六届人大第五次会议上,各位代表围绕人民群众关注的热点、难点和焦点问题,积极履行职责,积极建言献策,提出了许多宝贵的意见和建议,涉及工业、城建、交通、财税、农林水、文教卫生、社会保障等方面的工作。按照“分级负责、归口办理”的原则,县政府将全部建议分解到35个政府部门和乡镇进行办理。在县人大常委会的指导和监督下,各承办单位克服财力、人力、技术方面的诸多困难,46件代表建议已经在规定时间内作了答复,答复率为100%,代表满意及基本满意率100% 。具体办理情况如下:

(一)已解决或基本解决的共有17件,占总件数的37%例如:于树伟代表提出的“关于在王各庄大桥桥南设置减速标志的建议”,承办单位县公安局经实地调研后,已安排专人对该路口南侧道路施划了交通标线。再如张秋珍代表提出的“关于解决东护城河王家关段河道狭窄问题的建议”,承办单位县住建局已经对此段河道进行了拓宽、疏通,该工程已完工投入使用。再如高平均代表提出的“关于改善神南镇偏远山区通讯条件的建议”,承办单位县联通公司已建设开通永兴基站、石壶侠基站等多个基站,深山区3/4G信号已全面覆盖,并在永兴、观音堂、青榆沟、复兴、娘娘宫架设光缆,已具备百兆光宽带安装条件;承办单位县移动公司在青榆沟和张家庄均有站点,手机信号已经覆盖。

(二)正在解决或列入计划逐步解决的共有29件,占总件数的60.9%例如:王三权代表提出的“关于对北腰山、玉山店等村实施矿山恢复的建议”,承办单位县国土局、县环保局已将北腰山、玉山店等村采石场纳入河北省露天矿山污染深度整治专项行动,目前已立项目,正在进行编制勘查设计,预计201810月底完成治理。再如宋志勇、尹金梅、侯喜娥、张庄义代表联名提出的“关于解决台鱼乡农业节水灌溉设施问题的建议”,承办单位县水利局已编制完成了《顺平县“十三五”节水压采高效节水灌溉发展总体规划》,台鱼乡各村耕地已经列入该规划,目前县水利局正在积极争取上级资金,力争早日实施台鱼乡节水灌溉项目。再如樊秀兰代表提出的“关于进一步加强七节河治理的建议”,承办单位县水利局编制了七节河治理项目建议书,对河道全段进行了清淤疏浚,拓宽河槽,安装护栏,堤防加固,治理长度9800米,为改善生态环境,在适宜河段种植了一系列水生植物,今后将加大工作力度,积极争取上级资金,加强对七节河的治理,进一步改善河道水环境及周边区域的综合生态环境。

(三)当前不能解决的有1件,占总件数的2.1%李建坡、王作丕、刘朝忠代表提出的“关于维修常大村村西大水系支渠上两座桥梁的建议”,因政策原因当前不能解决,承办单位县水利局向进行了认真解释,这两座桥梁系我县灌溉四支渠,该四支渠管理维修属唐县西大洋水库管理处,经联系管理处得到答复该四支渠未在旧渠改造规划设计之内,故无相关项目资金用于维修。下一步,县水利局将会积极与西大洋水库管理处沟通,争取将该四支渠尽快列为旧渠改造规划设计当中。

二、办理工作主要措施

落实好代表建议,进一步提高办理工作的质量,是调动代表参政议政积极性,保证代表更好地行使管理国家和社会事务权利的具体体现。县政府立足实际,强化措施,狠抓落实,做了大量卓有成效的工作。

一是高度重视,加强领导。各承办单位按照县政府要求,把代表建议办理工作当作本单位重点工作来抓,实行“一把手”负责制,并层层明确办理责任,为全面做好办理工作提供了组织保证。县十六届人大第五次会议结束后,县政府及时召开人大代表建议专题交办会议,印发了关于代表建议办理工作的通知,要求各承办单位认真研究人大代表建议办理工作,创新办理工作方式,提高办理工作质量,有力推进了办理工作的落实。

二是创新举措,确保实效。为保证建议办理工作落到实处,县政府不断创新举措,通过一系列制度加强与人大代表的联系沟通。办前沟通制。各承办单位接到交办的建议后,通过电话征求意见、上门走访、现场办公等方式,加强与代表联系沟通,准确、全面地领会代表所提建议的内容和意图,以便更好落实。办中征询制。在建议办理过程中,各承办单位采取了书面答复与电话沟通、上门走访和协商办理相结合等形式,及时了解代表对办理工作的意见。对于因政策规定或条件限制不能及时解决的建议,积极主动向代表解释国家有关政策和规定,得到了代表们的充分理解。办后走访制。各承办单位在做好书面答复的同时,主动走访代表,征求意见,了解对建议办理工作的满意度,对代表不满意的,承办单位进行再办理、再落实、再答复,走访率达到100%

三是完善机制,规范办理。各承办单位认真按照人大建议办理的规定,形成了一套制度明确、责任落实、程序规范的登记、交办、督办、办复的工作机制,做到用制度规范办理工作。同时,规范代表建议的答复,对答复件的内容、格式、文字表述等认真把关,避免文字及格式错误,使答复件更加规范化。

四是强化督查,狠抓落实。强化日常督办。县政府办公室与各承办单位加强日常联系,动态掌握承办进度,及时协调沟通,对办理工作进度较慢的部门催办、督办,跟踪办理,有效地保证了建议办理进度。强化重点督办。对承担建议办理的重点部门、重要工作,县政府在重点督办的同时,主动邀请人大代表视察工作,沟通座谈,征求意见。

三、存在问题及改进措施

2016年县政府承办工作取得了一定的成效,但受财力、管理权限、政策调整等方面原因的影响,距县人大常委会要求和代表的期望还有一定差距。办理工作仍存在一些问题和不足:主要是有的单位存在“重答复、轻落实的现象,有的代表建议只列入了计划,或者只能分步实施,逐步解决;个别单位仍存在办理质量不高等问题;有的主办单位与会办单位之间沟通还不够。针对这些问题,县政府将高度重视,按照《河北省承办人大代表建议和政协提案工作规定》(河北省政府第125号令)的要求,进一步加强对人大代表建议承办工作的领导、指导和监督检查,建立健全承办工作网络,完善承办工作规章制度,采取措施切实解决。

主任、各位副主任、各位常委,办理好人大代表建议是政府义不容辞的责任。今后,我们将在县人大及其常委会的监督、支持和帮助下,继续以解决人民群众最关心、最直接、最现实的利益问题为出发点,进一步创新代表建议办理方式方法,提高行政效能,改进工作作风,不断提高代表建议办理的质量和效率,努力让人大代表满意,让广大群众满意。

 

                                      顺平县人民政府

  201714

 

 

                                                                

顺平县人民政府办公室                         201714日印发

                                                (共印35份)

打印此页  打印此页
顺平县人民政府办公室主办
Copyright@ 2013-2016 ICP备案号:冀ICP备09041547-1号